ПАЛОМНИЧЕСТВО «СВЯТЫНИ ПОДМОСКОВЬЯ» 20-23.07.18

Размещено Июл 23, 2018 | Комментарии (0)

По милости Божией 20-23 июля 2018 года состоялось наше очередное чудесное паломничество. В этот раз мы посетили 4 монастыря в Московской области.
1. Свято-Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь (Новый Иерусалим) в городе Истра
Прибыли мы на место уже в 05:30 утра. Осмотрев окрестности монастыря, мы окунулись в Иордан и набрали водички из Святого источника. Далее, приложившись к Святыням, молились на Божественной литургии. После Богослужения мы отправились на экскурсию по монастырю. Низкий поклон нашему экскурсоводу Антону, отразившему дух монастыря.

Наместник этого монастыря сказал: «Каждый благочестивый человек, который решился оторваться от суетности повседневной жизни и совершить паломничество в Новый Иерусалим, проникнет в тайнозримое и увидит сокрытый в видимых вещах внутренний духовный смысл. Ведь сама жизнь человеческая есть не что иное, как паломничество в Горний Иерусалим, и на этом пути встреча со святыней-великое духовное утешение». Действительно, каждый, кто оказался в монастырских стенах и прошел по крестному пути Спасителя с особой силой ощутил свою сопричастность к истории, духовно преобразился, укрепил свою веру, задумался о своей жизни и своих поступках.

2. Саввино-Сторожевский мужской монастырь в Звенигороде.
Знакомство с монастырём у нас началось с вкуснейшей трапезы, приготовленной с молитвой. Далее экскурсовод Мария рассказала об истории основания монастыря и его жизни. Паломники осмотрели чудесно сохранившийся архитектурный ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря, который вобрал в себя несколько эпох русского градостроительства — от раннемосковского зодчества до классицизма. Особенно интересным оказался подъем на монастырскую звонницу.

Путешествие продолжилось поездкой в скит преподобного Саввы Сторожевского, где все желающие могли окунуться в источник преподобного Саввы.
Вечернее Богослужение совершалось в старейшем Богородице-Рождественском соборе, построенном в конце XIV столетия. Этот храм был расписан преподобным Андреем Рублевым и Даниилом Черным, на его алтарных столпах можно до сих пор увидеть древние фрески. А после по милости Божией мы смогли потрудиться во славу Божию и вымыть полы в этом храме.
Далее наш путь лежал в город Серпухов.

3. Серпуховский Высоцкий мужской монастырь в Серпухове
На левом берегу реки Нары, неподалеку от её впадения в Оку, расположена древняя обитель — Серпуховской Высоцкий мужской монастырь. Он основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым. Первым настоятелем монастыря преподобный Сергий поставил своего любимого ученика Афанасия (старшего). Своё название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое».
Гостеприимно встретили нас в монастырской гостинице, где мы разместились на ночлег.
Утром монастырь нам показался большим и величественным. Служба проходила в Зачатьевском соборе. После в Покровском Храме Пресвятой Богородицы служился молебен водосвятный. В этом храме находится Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая чаша», святые мощи преподобного Афанасия Высоцкого (младшего), который был вторым настоятелем обители. Набрав Святой водички, мы отправились на трапезу.

Далее ждали экскурсовода. К нам вышел иеромонах Трифон, он подарил всем паломникам иконки с образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а потом рассказывал нам историю монастыря и отвечал на наши вопросы.

4. Введенский Владычний женский монастырь в Серпухове.
На территории монастыря переполняет чувство спокойствия и умиротворенности. Знаменательно создание древнейшего архитектурного и духовного памятника древней Руси. Введенский Владычный монастырь был основан в 1360 г. Митрополитом Алексием, святителем Московским и всея России чудотворцем по особому велению Божией Матери.
На экскурсии мы прослушали историю создания и становления этой старинной обители, а также приложились к мироточивым иконам и одной из главных святынь монастыря — чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», обретение которой произошло чудесным образом.
После окончания экскурсии все дружно отобедали в местной трапезной.
Далее нас ждало послушание. По велению матушки Ольги мы снова потрудились во Славу Божию и пропололи цветочные клумбы в монастырском саду.
После мы зашли в иконные лавки и пекарню, где смогли купить всевозможную свежую выпечку, и отправились в обратный путь.

❤Стало доброй традицией оказывать благотворительную помощь детским приютам, находящимся на пути наших паломничеств. Так, в этот раз были переданы детские хлопчатобумажные вещи для мальчиков-воспитанников Социально-реабилитационного центра «Детский приют Саввино-Сторожевского монастыря», приобретённые накануне поездки за пожертвования паломников на сумму 236 рублей 50 копеек. Матушка Елисавета (директор приюта) их с благодарностью приняла.

Сердечно благодарим всех участников поездки за хорошее настроение, теплое и дружеское отношение друг к другу, совместную дорогу и молитву.

Все фото здесь:

https://vk.com/album-99715201_255665798

https://ok.ru/group52462674575531/album/54259402145963

Просмотры: (61)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели