vosresnaya-shkola-dlya-detey«Нет никакого высшего искусства,
как искусство воспитания.
Мудрый воспитатель создает живой образ,
смотря на который радуется Бог и люди».
Свт. Иоанн Златоуст

Воскресная школа – учебное заведение, действующее при храме или при монастыре, в котором изучают катехизис, Закон Божий, историю Церкви и другие предметы, кроме того, учащиеся имеют возможность получить обстоятельные ответы и по практическим вопросам церковной жизни. Существуют воскресные школы, как для детей, так и для взрослых.

Катехизис (греч. «наставление») – книга, содержащая краткое и доступное изложение основных истин веры и норм христианской нравственности, предназначенная для начального обучения верующих.

Катехизация – преподавание, объяснение лицам, недавно ставшими членами Церкви или готовящимися принять крещение, основных истин православного вероучения. Преподаватель (учитель) именуется при этом катехизатором.

В воскресной школе должен в полной мере раскрываться смысл Евангелия, значение церковных таинств, евхаристической жизни. Воскресная школа должна быть платформой, на которой приход строит свои взаимоотношения с местными жителями, со школой и районной администрацией по принципу «Литургия после Литургии».

Воскресная школа – явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования. Церковно-приходская школа дала образование многим выдающимся людям Беларуси, России, Украины. Ведь это было почти единственное место, где начальное образование – грамоту, устный счёт, основы истории и Закона Божьего – мог получить практически каждый ребёнок, независимо от его социального положения или материального благополучия. Современная воскресная школа отличается тем, что в ней учат азам духовной грамотности, основное же образование они получают в государственных школах.

Расписание занятийlJ0f2nVKcqo

День недели Время Предмет Преподаватели Телефоны
Воскресенье 11.00-12.00 Закон Божий Малиновская В.Ф.  +375 29 599 18 56
12.00-13.00 Творчество Турова Ю.В.

Евстафьева О.Н.

+375 29 592 30 43

+375 29 230 55 23

information_items_42091